Форма входа

Статистика



Пятница, 26.04.2024, 01:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Ароматный мир и Ваша сеть
Главная | Регистрация | Вход
Блог


Главная » 2010 » Январь » 22 » Еще немного о пирамидах
Еще немного о пирамидах
15:08
Пирамиды бывают самые разные. Наиболее известная из них – это пирамида власти. Именно ее строил В.В. Путин во время своего президентского правления, хотя он и называл ее «вертикалью власти». В самом деле, есть президент, который руководит губернаторами регионов. Каждый из губернаторов руководит главами районов, а те в свою очередь, главами более мелких образований. Типичная пирамида.

Существуют производственные пирамиды. Любое производство построено по пирамидальному принципу. В самом деле, было бы странно, если бы предприятие было построено по квадратному принципу. На таком предприятии было бы четыре директора, четыре начальника цеха, четыре мастера и четверо рабочих. Довольно странное получалось бы предприятие.

После того, как товар произведен, его надо продать. Например, хлебозавод произвел партию хлеба. Его развезут по хлебным магазинам, в которых существует своя пирамида из директора, заместителей и продавцов.

Таких примеров можно привести множество. Вся наша жизнь состоит из различных пирамид. Это понимали еще в древности. Так общество вольных каменщиков, в обиходе называемых масонами, одним из своих символов выбрало каменную пирамиду. Этот символ изображен на банкноте в один доллар США.

«Великие посвященные Египта выбрали для своих монументов форму пирамиды, ребра которой поднимаются, сближаясь, и соединяются в вершине, чтобы дать людям урок единства. Пирамида – символ иерархии, которая существует во вселенной, этот символ учит нас переходить от низшего плана с его множественностью и распыленностью к высшему плану единения»
Д.М. Айвахов «Ищущим света, любви, мудрости».

Любая пирамида, если не считать каменных пирамид Египта – это живой организм, который функционирует и развивается. В таком организме существует два потока. Один течет вверх, от основания пирамиды к его вершине, другой – сверху вниз, навстречу первому.

Любая сетевая компания представляет собой такую же пирамиду, в которой сверху вниз течет поток товара, а снизу вверх – денежный поток. А вот в финансовых пирамидах существует только один поток – денежный поток снизу вверх. Поэтому такие пирамиды неустойчивы и рано или поздно разрушаются.

Однако не надо думать, что этим пороком страдают только финансовые пирамиды. В любой пирамиде может нарушиться баланс восходящего и нисходящего потока, при этом причины могут быть самые разные. Можно привести всем известные примеры. Так, в пирамиде власти царской России этот баланс был нарушен, что привело к революции 1917 года. То же самое можно сказать о пирамиде власти Советского Союза, что привело к развалу СССР в 1989 году.

Не менее драматичные, хотя и менее заметные примеры можно привести из области бизнеса. Предприятия разваливаются, становятся банкротами и прекращают существование. Эта же участь постигает и сетевые компании, как и любые другие предприятия. При этом причины краха могут быть самыми различными, но суть одна – нарушение баланса потоков и разрушение пирамиды.
Поэтому надо понимать суть происходящего и не винить сам принцип пирамиды.

Категория: Авторские размышления | Просмотров: 654 | Добавил: family-biz
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024